Sherwood RD-6405R

 

Знакомство
Дизайн ресивера Sherwood можно охарактеризовать как функциональный, ибо всем своим видом он как бы советует не отвлекаться на рассматривание модных "рюшек" фасада, а поскорее приступить к просмотру фильма. Тем не менее, в актив аппарату можно записать металлическую переднюю панель, так как у остальных участников теста она сделана из пластмассы.
Помимо нейтрального дизайна, к концентрации внимания вокруг действа на экране призывает и функциональное оснащение ресивера. Несмотря на то, что RD-6405R является совсем новой моделью и по цене находится на уровне многих других участников теста, функциональные и коммутационные возможности аппарата навевают воспоминания о моделях давно минувших дней. Ресивер способен работать с многоканальным звуком лишь по схеме 5.1, имея соответствующие винтовые терминалы выходов многоканального усилителя, выдающего по 125 Вт (6 Ом, 1 кГц, КГИ 0,7%) на каждую АС. Для фронтальных каналов предусмотрено подключение только одной пары колонок. Соответственно, декодер работает лишь с базовыми форматами: Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II. Коммутационная панель также не балует пользователя разнообразием. Тут можно найти пять аналоговых входов, три цифровых (два электрических и один оптический), "прямой" шестиканальный аудиовход и два входа композитного видеосигнала. Это все. Коммутации по S-Video и, тем более, "компоненту" здесь нет. Отсутствует и многоканальный выход предусилителя. Одним словом — “спартанец”. Это определение в полной мере характеризует и возможности аппарата, набор которых можно назвать минимальным по сегодняшним меркам. Среди настроек — указание наличия и размера АС для каждого канала, поканальная регулировка уровня громкости и задержки, настройка FM/AM-тюнера с занесением в память ресивера частот нужных радиостанций. Процессор эффектов имеет пять режимов пространственного звучания, не считая нескольких вариаций DPLII. Пульт управления — системный (только для компонентов Sherwood). С одной стороны, он имеет удобно расположенные и четко нажимающиеся кнопки. С другой же — малый вес и неудачная форма корпуса не позволяют назвать его размещение в руке комфортным: "дистанционка" то и дело норовит выскользнуть при каждом нажатии на кнопку, поскольку удерживается лишь кончиками пальцев да ребром ладони.
Впрочем, не первый раз уже мы тестируем ресиверы Sherwood, по "одежке" и возможностям заметно уступающие конкурентам. Однако многие из них удивляли наших экспертов на самом важном этапе сравнительного тестирования — прослушивании. Что ж, посмотрим, припрятал ли что-нибудь Sherwood в рукаве на этот раз.

Звучание
Оказалось, припрятал! При прослушивании акустического джаза, блюзов и симфонической музыки создавалось ощущение, что колонки подключены к ресиверу более высокого класса, так как характерных недостатков, присущих большинству аппаратов данной ценовой группы, в звуке попросту не было! Sherwood порадовал прекрасно выстроенной (как по ширине, так и "в глубину") звуковой сценой и хорошим разделением инструментов даже на сложных композициях. Тональный баланс — почти идеальный. Возможно, высокие частоты звучат чуть ярче, чем следовало бы, однако столь легкий акцент совсем не оказывает пагубного влияния на характер и ауру произведения. Бас — упругий и точный. ВЧ отличаются ясностью и корректностью, благодаря чему медные духовые или хай-хэты барабанщика звучат очень реалистично. Ну а средние частоты обладают редкой по богатству обертональной палитрой — превосходно (для данного класса, разумеется) "вырисовываются" все грани сложных тембров. К качеству звучания при использовании тестируемого устройства в составе ДК также почти невозможно придраться. Впрочем, одна "классовая болезнь", характерная для всех ресиверов этой ценовой группы, есть и у RD-6405R. Это некоторое "проседание" мощности при одновременной загрузке всех каналов во время воспроизведения масштабных спецэффектов. К счастью, "болезнь" эта проявляется не очень явно.

выводы

Sherwood RD6405 — единство противоположностей. С одной стороны, невероятно бедное функциональное оснащение; с другой — великолепное звучание. И тут приоритеты каждый расставляет сам. Если к качеству звучания ДК вы относитесь трепетно, при этом, не желая идти на компромиссы при прослушивании любимой музыки, то стоит обратить на RD-6405 самое пристальное внимание.

 

Related posts

Leave a Comment